Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Barbalha, CE
26°máx. 36° · mín. 21°
Poucas nuvens
Umidade25–85%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:11
Pôr do sol17:32
Manhã
Tarde
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 21:37.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Barbalha

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Barbalha (CE) contrataram 610 pessoas com carteira assinada e desligaram 290, um saldo de +320 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.163 contratações e 3.787 desligamentos: saldo de +376. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.641,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

610
Contratações
em agosto de 2025: 378
290
Desligamentos
em agosto de 2025: 306
+320
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +72
R$ 1.641,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.163
Contratações
12 meses anteriores: 3.993
3.787
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.966
+376
Saldo
12 meses anteriores: +27
+4,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 283setembro de 2024 · Desligamentos: 260outubro de 2024 · Contratações: 264outubro de 2024 · Desligamentos: 293novembro de 2024 · Contratações: 227novembro de 2024 · Desligamentos: 20711/24dezembro de 2024 · Contratações: 188dezembro de 2024 · Desligamentos: 227janeiro de 2025 · Contratações: 371janeiro de 2025 · Desligamentos: 527fevereiro de 2025 · Contratações: 294fevereiro de 2025 · Desligamentos: 21502/25março de 2025 · Contratações: 245março de 2025 · Desligamentos: 255abril de 2025 · Contratações: 507abril de 2025 · Desligamentos: 213maio de 2025 · Contratações: 504maio de 2025 · Desligamentos: 74905/25junho de 2025 · Contratações: 356junho de 2025 · Desligamentos: 349julho de 2025 · Contratações: 376julho de 2025 · Desligamentos: 365agosto de 2025 · Contratações: 378agosto de 2025 · Desligamentos: 30608/25setembro de 2025 · Contratações: 465setembro de 2025 · Desligamentos: 251outubro de 2025 · Contratações: 313outubro de 2025 · Desligamentos: 295novembro de 2025 · Contratações: 292novembro de 2025 · Desligamentos: 28211/25dezembro de 2025 · Contratações: 176dezembro de 2025 · Desligamentos: 235janeiro de 2026 · Contratações: 279janeiro de 2026 · Desligamentos: 381fevereiro de 2026 · Contratações: 331fevereiro de 2026 · Desligamentos: 34102/26março de 2026 · Contratações: 312março de 2026 · Desligamentos: 457abril de 2026 · Contratações: 315abril de 2026 · Desligamentos: 317maio de 2026 · Contratações: 429maio de 2026 · Desligamentos: 27005/26junho de 2026 · Contratações: 342junho de 2026 · Desligamentos: 329julho de 2026 · Contratações: 299julho de 2026 · Desligamentos: 339agosto de 2026 · Contratações: 610agosto de 2026 · Desligamentos: 29008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026610290+320R$ 1.641,00
julho de 2026299339−40R$ 1.647,00
junho de 2026342329+13R$ 1.668,00
maio de 2026429270+159R$ 1.647,00
abril de 2026315317−2R$ 1.630,00
março de 2026312457−145R$ 1.621,00
fevereiro de 2026331341−10R$ 1.621,00
janeiro de 2026279381−102R$ 1.621,00
dezembro de 2025176235−59R$ 1.541,50
novembro de 2025292282+10R$ 1.564,00
outubro de 2025313295+18R$ 1.575,00
setembro de 2025465251+214R$ 1.576,00

Em quais setores Barbalha contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.053998+55
Indústria de transformação1.048805+243
Construção8571.003−146
Saúde e assistência social441285+156
Educação170136+34
Serviços administrativos154133+21
Alojamento e alimentação128121+7
Agropecuária7372+1
Transporte e armazenagem6966+3
Atividades imobiliárias5662−6
Atividades profissionais e técnicas3023+7
Outros serviços2821+7
Artes, cultura e esporte20200
Água, esgoto e resíduos1614+2
Informação e comunicação1319−6
Atividades financeiras59−4
Outros setores (grupos pequenos)20+2

Quais profissões mais contrataram em Barbalha (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção543324+219
Servente de obras316320−4
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)174250−76
Auxiliar de escritório171163+8
Pedreiro159134+25
Faxineiro13894+44
Vendedor de comércio varejista1381380
Repositor de mercadorias12998+31
Técnico de enfermagem10358+45
Assistente administrativo10395+8
Outras ocupações2.1892.113+76

Barbalha comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Barbalha abriu 376 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 82.602 moradores, isso dá 4,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Barbalha ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Barbalha ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Barbalha+4,6
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.917 contratações, 2.724 desligamentos, saldo de +193.

2025: 3.031 contratações, 2.979 desligamentos, saldo de +52.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Barbalha

Quantos empregos com carteira Barbalha gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 610 contratações e 290 desligamentos com carteira assinada: saldo de +320.

Qual o saldo de empregos de Barbalha nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +376 (4.163 contratações e 3.787 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Barbalha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.053), Indústria de transformação (1.048), Construção (857).

Quais profissões mais contratam com carteira em Barbalha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (543), Servente de obras (316), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (174), Auxiliar de escritório (171), Pedreiro (159).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Barbalha?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.641,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Barbalha

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000